Для чего кондиционеру дренажная помпа?

График работы: пн-пт 9:00-17:00 сб-вс выходной
фон кнопки
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г.Москва, ул.Енисейская д.36 стр 14
Избранное
WharsApp
Почта
Telegram
+7(499)343-34-26 E-mail: info@acold.ru
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г.Москва, ул.Енисейская д.36 стр 14
Избранное
WhatsApp
Почта
Telegram
Перейти к контенту

Для чего кондиционеру дренажная помпа?

Всё для кондиционеров, компания АИРКУЛ
Опубликован от viselega вход Статьи · среда 11 ноя 2015
Tags: помпадренажнаянакопительнаяпроточнаяналивнаякупить

Обилие расходников для кондиционеров может поставить в тупик обывателя, который не разбирается во всех этих приспособлениях. Однако, если пренебречь покупкой расходных материалов, то вскоре придется менять саму сплит-систему, которая выйдет из строя из-за отсутствия необходимых деталей.


Дренажная помпа – незаметная, но очень важная деталь


Например, работа дренажной помпы абсолютно незаметна, но только до тех пор, пока это устройство функционирует. Уровень шума ее минимален, поэтому определить исправность по звуку невозможно. Однако, если пренебречь покупкой расходных материалов, то вскоре придется менять саму сплит-систему, которая выйдет из строя. Признак того, что она успешно выполняет поставленную задачу – небольшой ручеек воды, стекающий по трубе из внешнего блока кондиционера.


Откуда берется эта жидкость? Она конденсируется на поверхности испарителя в процессе работы сплит-системы, оттуда по ребрам теплообменника сливается в дренажный поддон, из которого выкачивается при помощи помпы. Если откачка перестанет производиться, то вода будет застаиваться и в помещении появится очень неприятный запах. Переполнение поддона может стать причиной появления мокрых пятен на стенах, возникновению плесени и другим неприятным явлениям. То есть от правильности монтажа и исправности помпы зависят долговечность работы кондиционера и качество воздуха в помещении.


Что может стать причиной поломки помпы?


Это один из самых надежных расходников для оборудования климат-контроля, но и его можно вывести из строя. К примеру, это произойдет, если регулярно не производить профилактический осмотр дренажной системы. Она может элементарно забиться пылью, которая закупорит дренажные трубки. Также есть вероятность попадания внутрь насекомых и мелкого мусора.


Современные виды помп


В интернет-магазинах, продающих детали для кондиционеров, можно найти несколько типов этого дренажного оборудования. Помпы, оснащенные собственной емкостью для конденсата с датчиком уровня воды и насосом, называют наливными или раздельными. Первые могут быть установлены и внутри поддона, и на дренажном шланге либо патрубке. Также довольно часто их монтируют в отдельном блоке, который соединяется с дренажным лотком гибкой трубкой. Уровень производительности этих расходников может варьироваться от 8 до 60 литров в час, то есть вполне достаточно для бытового кондиционера. Наливные помпы, работающие по тому же принципу, отличаются повышенной мощностью, так как способны перекачивать до 1 500 литров за 60 минут, поэтому они устанавливаются во внешних блоках полупромышленных систем климат-контроля и в бытовых мульти-сплит-системах.


Кассетные и канальные кондиционеры оснащаются встраиваемыми помпами, которые откачивают жидкость прямо из дренажного лотка. С их помощью можно поднимать воду с самого дня емкости. Если же воду нужно поднимать на высоту более 10 метров, то лучше приобрести перистальтическую помпу.


Чтобы правильно подобрать модель для своего кондиционера, можно проконсультироваться с менеджером интернет-магазина, который поможет приобрести качественные расходники, устраивающие вас и мощностью, и стоимостью.



Компания       
АИРКУЛ  
ИНН: 7715989762
тел. +7(499)343-34-26
e-mail: info@acold.ru
Адрес: г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр.14
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой.
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому