Вальцовка для медных труб: оборудование для вальцовки, описание процесса вальцевания

График работы: пн-пт 9:00-17:00 сб-вс выходной
фон кнопки
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г.Москва, ул.Енисейская д.36 стр 14
Избранное
WharsApp
Почта
Telegram
+7(499)343-34-26 E-mail: info@acold.ru
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г.Москва, ул.Енисейская д.36 стр 14
Избранное
WhatsApp
Почта
Telegram
Перейти к контенту

Вальцовка для медных труб: оборудование для вальцовки, описание процесса вальцевания

Всё для кондиционеров, компания АИРКУЛ
Опубликован от viselega вход Статьи · воскресенье 06 ноя 2016
Tags: вальцовкаразбартовкавальцевать
Вальцовка для медных труб: оборудование для вальцовки, описание процесса вальцевания

Медные трубы являются одной из самых специфических технологий, отличающейся высокой стоимостью, коррозионной устойчивостью и особенностями монтажа.
Мягкость материала этих труб позволяет применять для их монтажа вальцевание. Вальцевание – это технологическая операция по деформированию листового материала в заданном направлении. При этом в роли материала может выступать не только медь, но и любой другой, достаточно пластичный материал. Само название "вальцевание" – пришло из промышленности, где подобные операции выполняются в специальных ковочных вальцах. С помощью вальцевания изготавливают как точные заготовки для штамповки, так и готовые детали, и многое другое.

Сегодня под названием " вальцовка" чаще всего подразумевается инструмент со сменными насадками для труборасширения, применяемый для расширения и развальцовки медных труб с последующей  пайкой стыков "труба в трубе". Стандартная вальцовка для медных труб расчитана на трубы диаметром от 4 до 22 мм
.
От качества вальцевания медных труб будет зависеть общая работоспособность системы, поэтому поверхность конуса, образуемого при вальцевании, должна быть практически зеркальной, без бороздок, заломов и заусениц. Соблюдение этого условия позволяет максимально подогнать развальцованный трубный участок к диаметру штуцера, тем самым снижая вероятность утечек. На сегодняшний день можно выделить несколько типов вальцовок для медных труб :

1. Вальцовка с эксцентрично установленным конусом, снабженная струбциной с отдельными отверстиями под каждый определенный диаметр труб и трещоткой. Такой тип наиболее эффективен, поскольку отполированный конус эксцентрика работает по принципу катка, распределяя усилие при проглаживании по всей рабочей поверхности материала и обеспечивая зеркальное качество поверхности. Так же применение эксцентрика и трещотки экономит силы и время вальцовщика.

2. Вальцовка без эксцентрика, с универсальной струбциной с одним отверстием под все типы диаметров и без трещотки. Этот тип инструмента является наиболее универсальным, не занимает много места, но уступает по качеству развальцовки первому типу.
3. Вальцовка без эксцентрика и трещотки со свободно вращающимся конусом и струбциной под раздельные отверстия для каждого диаметра трубы. Это наиболее недорогой, классический тип вальцовки, не имеющий особых преимуществ, за исключением самой стоимости инструмента.

Рассмотрим непосредственно процесс вальцовки медных труб. Каждую отдельную трубу необходимо отмерять приблизительно с 30 см запасом, поскольку есть риск "переусердствовать" с силой нажатия конуса на поверхность трубы. Из-за излишнего усилия медная труба может стать похожа на фольгу и тогда добиться герметичности соединения будет, мягко говоря, проблематично. Поэтому, лучше отрезать лишний раз, чем привести в негодность весь материал. Скупой платит столько, сколько сможет. Неаккуратная развальцовка медных труб может послужить причиной разгерметизации трубопровода и выхода из строя оборудования, для которого этот трубопровод предназначен.
Если соединение стыков будет не сварным, а за счет фиксационных гаек, то не забываем надевать на трубу гайки правильной стороной, до развальцовки трубы. При правильной развальцовке трубка без усилий входит в гайку, а ее развальцованная поверхность равномерно располагается на дне гайки. Аналогичная процедура проводится и со второй трубой.

Современные производители предусматривают также различное вспомогательное оборудование для вальцовки медных труб – от дополнительных держателей, до электроинструмента, что, разумеется, серьезно сказывается на стоимости вальцовки.

На рынке вальцовочные инструменты представлены брендами "PALMERA", "IRIMO", "BELLOTA" (Испания); "HAZET", "GEDORE", "WITTE", "WERA" (Германия), "KAPRIOL", "USAG", "BETA" (Италия); "RODAX", "KINZO TOOLS" (Нидерланды), "IUS" (Румыния), "ABINGDON KING DICK", "BRITOOL" (Великобритания), "BAHCO" (Швеция) и "TOYA" (Польша).


Компания       
АИРКУЛ  
ИНН: 7715989762
тел. +7(499)343-34-26
e-mail: info@acold.ru
Адрес: г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр.14
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой.
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому