Течеискатели – современные помощники коммунальных служб

График работы: пн-пт 9:00-17:00 сб-вс выходной
фон кнопки
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г.Москва, ул.Енисейская д.36 стр 14
Избранное
WharsApp
Почта
Telegram
+7(499)343-34-26 E-mail: info@acold.ru
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г.Москва, ул.Енисейская д.36 стр 14
Избранное
WhatsApp
Почта
Telegram
Перейти к контенту

Течеискатели – современные помощники коммунальных служб

Всё для кондиционеров, компания АИРКУЛ
Опубликован от viselega вход Статьи · четверг 30 окт 2014
Tags: течеискательбытавойкоммунальныхслужб

Трещины, а также и протечки в трубопроводах, обеспечивающих подачу воды либо тепла, – наиболее часто встречающаяся коммунальная проблема. Подобные неисправности грозят не просто перебоями. Крупная утечка жидкости может стать причиной просадки грунта либо подтопления. Утечка возможна также и на нефтепроводах, что уже грозит крупной техногенной катастрофой.
Для обнаружения подобных скрытых протечек существует особый прибор – течеискатель, в значительной мере упрощающий работу служб коммунальных хозяйств. Теперь, чтобы обнаружить место протечки, нет никакой необходимости вскрывать целые улицы. Современные течеискатели способны определить место неисправности трубопровода непосредственно под землей с точностью до 10 сантиметров.

Как это работает
В основе работы прибора лежит звук. Грунт и напор воды в месте протечки создают определенные звуковые сигналы, которые и фиксирует течеискатель. При этом совершенно не важно, с какой стороны вытекает вода (верхняя это или нижняя часть трубы).

Течеискатели по способу определения места протечки делятся на:

  1. тепловые;
  2. электроразрядные;
  3. масс-спектрометрические;
  4. манометрические;
  5. радиоактивные;
  6. акустические и прочие.

Наиболее востребованными являются масс-спектрометрические и тепловые приборы.

Принципы работы течеискателей
В зависимости от принципов, заложенных в основу работы прибора, они подразделяются на две основные категории. Познакомимся с каждой немного подробнее.

Корреляционные течеисчкатели

Приборы подобного типа применяются для выявления места протечки в трубопроводных системах, имеющих положительное внутреннее давление. В таком случае произошедшая течь становится причиной понижения общего давления.

Жидкость, выходящая из трубы, становится причиной быстрого падения давления непосредственно вокруг имеющейся трещины, что способствует появлению бессистемных шумов в непосредственной близости от нее. При этом звуковые помехи уходят от протечки в противоположные стороны, имея равную скорость.

Любой шум не является неизменной частотой. Это не имеющая определенного порядка смесь всевозможных частот. Данный принцип и заложен в работу коррелятора.

Корреляционные течеискатели оснащены парой чувствительных датчиков, которые располагаются с обеих сторон от места предполагаемой утечки. После проведения анализа шума, отслеживаемого датчиками, с высокой степенью точности определяется место аварии.

Акустические приборы

При работе приборов данной категории за основу берется несколько иная метода. Здесь производится последовательное прослушивание возможного месторасположения утечки и регистрация всех имеющихся шумовых помех. Протечка определяется как место с наивысшим уровнем помех.

Акустические течеискатели оснащены единственным датчиком, который и производит замер шума. При этом он устанавливается непосредственно на землю над поверхностью проложенной трубы. Перемещая датчик, оператор фиксирует имеющиеся помехи.



Компания       
АИРКУЛ  
ИНН: 7715989762
тел. +7(499)343-34-26
e-mail: info@acold.ru
Адрес: г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр.14
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой.
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому