Медная труба для кондиционеров по ГОСТ

График работы: пн-пт 9:00-17:00 сб-вс выходной
фон кнопки
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г.Москва, ул.Енисейская д.36 стр 14
Избранное
WharsApp
Почта
Telegram
+7(499)343-34-26 E-mail: info@acold.ru
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр 14
г.Москва, ул.Енисейская д.36 стр 14
Избранное
WhatsApp
Почта
Telegram
Перейти к контенту

Медная труба для кондиционеров по ГОСТ

Всё для кондиционеров, компания АИРКУЛ
Опубликован от viselega вход Статьи · четверг 21 апр 2016
Tags: меднаятрубагосттубухтахотрезках

Почему медные трубы для кондиционеров остаются наиболее востребованными, несмотря на появление разнообразных современных сплавов? Ответ прост – этот металл пластичен (благодаря отжигу в специальных печах при температуре +700 градусов), устойчив к коррозии, его не повреждает хладагент. Поэтому бесшовная медная труба, изготовленная по ГОСТ (В68) (он же ТУ (В280)), получается прочной и гибкой, служит долго, отлично выполняя свои функции.


Правда, для того, чтобы трубопровод получился качественным, следует соблюдать правила монтажа: применять трубогиб, чтобы предотвратить заломы, отрезать части нужной длины только труборезом, так как ножовка, использованная для этой цели, производит стружку, которая может попасть внутрь.


Реализация этого типа расходников производится в бухтах или в отрезках. У нас на сайте вы можете приобрести материал, сделанный в Украине, Сербии, Греции, Узбекистане, Иране или Китае.


В продаже есть модели ¼”, 3/8”, 7/8”, ½”, ¾” или 5/8”, то есть, имеющие разный диаметр, который варьируются в зависимости от технических характеристик изделия. От него зависит скорость циркуляции хладагента в системе кондиционирования. Чем он больше, тем увеличивается производительность сплит-системы. Как правило, для бытовых кондиционеров достаточно моделей небольшого диаметра. Что касается толщины стенок, то стандартной считается 0,71, но имеются у нас и варианты 0,81 мм.


В одной бухте 15 метров медной трубы, причем концы ее закрыты заглушками, предотвращающими попадание внутрь пыли и прочих загрязнений, из-за которых может произойти поломка кондиционера.


Если вы хотите полностью исключить возможность промерзания либо перегрева жидкости, циркулирующей по трубам, покупайте изолированные модели. Именно такие, со специальным полиэтиленовым покрытием выпускает китайский производитель. Подобная защита предохраняет сеть от воздействия высоких и низких температур. Если же угрозы охлаждения или перегрева не существует, то может использоваться медная труба для кондиционеров без изоляции.

Особенности монтажа

Как уже упоминалось выше, для этого требуются специальные инструменты. Кроме того, при сборке трубопровода для сплит-системы, могут быть использованы фитинги или метод пайки.


В первом случае, применяя труборез, вы получаете кусок медной трубы нужной длины, который присоединяется к другому при помощи фитингов, способных выдерживать даже повышенное давление хладагента. Однако, нужно очень аккуратно производить развальцовку. Такой трубопровод можно демонтировать и собрать заново.


Во втором – место соединения равномерно нагревается при помощи горелки, причем следует правильно рассчитать температуру пламени, иначе металл начнет плавиться и вступит в химическую реакцию с припоем. Обязательно нужно следить, чтобы припой не попал на внутреннюю поверхность монтируемого расходника. После пайки надо тщательно удалить остатки флюса, предварительно нанесенного снаружи. Соединения выполняются «на века», то есть разобрать спаянные трубы будет невозможно.


Если вы не уверены в том, что сможете все правильно сделать самостоятельно (развальцовку или пайку), то лучше доверить процесс монтажа трубопровода профессионалам.



Компания       
АИРКУЛ  
ИНН: 7715989762
тел. +7(499)343-34-26
e-mail: info@acold.ru
Адрес: г. Москва, ул. Енисейская д.36 стр.14
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Copyright ООО АИРКУЛ, ОГРН: 1147746058460
Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой.
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому